Nos honoraires

 

QUESTIONS FREQUEMMENT POSEES

Vous trouverez ci-dessous les questions qui sont habituellemement posées par la clientèle de notre Cabinet d’avocat sur le paiement des honoraires.

Quel est le prix du premier rendez-vous ?

Le 1er rendez-vous n’est pas facturé si vous nous confiez votre dossier.

Si vous ne le souhaitez pas, le 1er rendez-vous est fixé à 30 € TTC pour 15 minutes d’entretien.

Quel sera le montant des honoraires ?

Les honoraires de l’avocat sont fixés par écrit à l’avance entre nous après le 1er rendez-vous et l’analyse de votre dossier.

Il n’y a pas de surprise.

Le montant est fixé notamment au vu de la difficulté de l’affaire selon l’article 11 du Réglement Internen National des Avocats (R.I.N).

Est-il possible de procéder à un paiement en plusieurs fois ?

OUI, le Cabinet ne vous demandera pas de régler le montant des honoraires en une seule fois, sauf demande urgente.

Vous pourrez régler le montant total en plusieurs fois.

Il vous sera adressé une facture provisionnelle à chaque étape de traitement de votre dossier.

Chaque étape est payable à l’avance sauf accord exceptionnel de Maître Jean-Yves PIERLOT.

A l’inverse, le rendez-vous doit être réglé le jour même, en une seule fois si vous ne souhaitez pas engager la procédure.